La base del tratamiento farmacológico de la reacción anafiláctica es:

 

a. Efedrina

 

b. Atropina

 

c. Adrenalina

 

d. Aleudrina

 

e. Dobutamina

 


 

Ver respuesta

 

Volver a preguntas del tema 1 - 2 - 3 - 4- 5 - 11 - 40

 

Volver al temario

 


Curso online

Respuesta A

 

En el paciente no anestesiado, el síncope vasovagal puede confundirse con una reacción anafiláctica. Tanto en el síncope vasovagal como en la reacción anafiláctica el paciente puede llegar a presentar diaforesis intensa, náuseas y estado presincopal; sin embargo en el síncope vasovagal no hay prurito, enrojecimiento, urticaria, sibilancias ni cianosis.

 

Ver pregunta 11-2

 

Volver a preguntas del tema 1 - 2 - 3 - 4- 5 - 11

 

Volver al temario

 


 

 

Curso online

En el paciente no anestesiado, la reacción anafiláctica puede confundirse con un síncope vasovagal. Ambas entidades se pueden diferenciar por todos menos uno de los siguientes signos o síntomas:

 

a. Náuseas

 

b. Prurito

 

c. Enrojecimiento cutáneo

 

d. Urticaria

 

e. Sibilancias en la auscultación pulmonar

 


 

Ver respuesta

 

Volver a las preguntas del tema 1 - 2 - 3 - 4- 5 - 11

 

Volver al temario

 


Curso online

RESPUESTA C

 

En el paciente que se encuentra bajo los efectos de una anestesia general, el diagnóstico diferencial de una reacción anafiláctica incluye la hipotensión y/o taquicardia  debidas a los efectos de los fármacos anestésicos administrados; las alteraciones hemodinámicas que sugieren una reacción anafiláctica también pueden aparecer en caso de shock séptico,  hipotensión por arritmias, en el paciente con infarto de miocardio; también debe descartarse una hipoxemia por tromboembolismo pulmonar, embolia grasa, broncoespasmo, neumotórax y edema pulmonar.

 

La reacción anafiláctica no suele asociarse a hipertensión.

 

 


 

Ver pregunta 11-1

 

 

Volver a preguntas del tema 1 - 2 - 3 - 4- 5 - 11

 

Volver al temario

 


 

Curso online